REPÓRTER NA RUA - Cadastro para programas sociais será feito nos CRAS a partir do dia 02 de outubro


Cadastro para programas sociais será feito nos CRAS a partir do dia 02 de outubro

29/09/2017 - 13:54:27
Por: Assessoria

A partir do dia 02 de outubro o atendimento à população para o CadÚnico (Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal) deixa de ser feito na Secretaria de Assistência Social e se desloca para os CRAS (Centro de Referência de Assistência Social) localizados em quatro regiões de Ourinhos, responsáveis cada um deles por dezenas de bairros. Os atendimentos vão ocorrer todas as segundas e terças-feiras, das 8h às 18h.

         Os programas abrangidos pelo CadÚnico são: Programa Bolsa Família, Benefício de Prestação Continuada (BPC), Tarifa Social de Energia Elétrica, Carteira do Idoso, Telefone Popular, Isenção de Pagamento de Taxa de Inscrição em Concursos Públicos, Carta Social, Serviços Assistenciais, Identidade Jovem, entre outros programas ofertados também pelo governo do estado, como Renda Cidadã, Ação Jovem e Viva Leite.

         O Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal - CadÚnico é um instrumento que identifica e caracteriza as famílias de baixa renda, para a seleção e a inclusão em programas federais. O Cadastro Único funciona como uma porta de entrada para as famílias acessarem diversas políticas públicas.

VEJA O ENDEREÇO DOS QUATRO CRAS DE OURINHOS:

CRAS I Vila São Luiz

rua Celestino Lopes Bahia, 1051, telefone (14) 3326-6764

CRAS II Recanto dos Pássaros

CEU (Centro de Artes e Esportes Unificado), rua Álvaro Doriguello, 270, telefone (14) 3324-2384

CRAS III Vila Musa

avenida Domingos Camerlingo Caló, 3.120, telefone 3322-8846

CRAS IV Parque Minas Gerais

rua Osório Alves da Silva, 565, telefone (14) 3335-3355

Veja os bairros atendidos por cada um dos CRAS:

CRAS 1

Água da Veada

C.R.I.S. Itajubi

Chacaras Santa Lucia - ITAIPAVA

Chacrinha

Desmembramento Christoni II

Jardim Alvorada

Jardim Bela Vista

Jardim Brasília

Jardim Brilhante

Jardim Christoni

Jardim Colorado

Jardim Cristal

Jardim das Paineiras

Jardim das Paineiras - Prolongamento

Jardim do Sol

Jardim do Sol II

Jardim Esmeralda

Jardim Flórida

Jardim Guaporé

Jardim Ideal

Jardim Industrial

Jardim Manhatan

Jardim Santa Cecília

Jardim Santa Fé

Jardim Santa Fé II

Jardim Santa Fé IV

Jardim Santos Dumont

Jardim Santos Dumont 2

Jardim São Judas Tadeu

Jardim Vale do Sol

Loteamento Águas do Eloy

Loteamento Braz Christoni

Loteamento Maria Christoni

Loteamento Mitsui

Loteamento Paulino dos Santos - Jardim Aurora

Loteamento Residencial Parque dos Diamantes

Loteamento Royal Park

Loteamento Santa Cecília

Nova Ourinhos

Parque Trianon

Parque Valeriano Marcante

Santa Fé Gold Place

Sítio de Recreio Marajó

Vila Christoni

Vila Margarida

Vila Nova Christoni

Vila São Luiz

Vila Vista Alegre

Vila Nova

Vila Recreio 1ª Secção

Jardim Paulista 1ª Secção

Vila Sá

CRAS 2

Vila Nova

Vila Recreio 1ª Secção

C.R.I.S. Cezira Sãndano Migliari

Chacaras Bom Retiro

Chácaras Santo Antônio

Chacaras São José

Conjunto Habitacional Caiuá

Conjunto Habitacional de Interesse Flamboyant

Conjunto Habitacional Orlando Quagliato

Conjunto Habitacional Professora Helena Braz Vendramini

Jardim América

Jardim Anchieta

Jardim Anchieta II

Jardim Beatriz

Jardim Columbia

Jardim das Acácias

Jardim Eldorado

Jardim Europa

Jardim Josefina

Jardim Ouro Fino

Jardim Santa Catarina

Jardim São Domingos

Jardim Vereda I

Jardim Vereda II

Loteamento Angelina Marcante

Loteamento Jardim América II

Loteamento Recanto dos Passaros III

Núcleo Habitacional Asise Chequer Nicolau

Osvaldo Brizola

Recanto dos Passaros II

Regina Brizola

Residencial Recanto dos Passaros

Residencial Vandelena Moraes Freire

Vila Brasil 1ª Secção

Vila Brasil 2ª Secção

Vila Brasil 3ª Secção

Vila Brasil 4ª Secção

Vila Califórnia

Vila Kennedy 1ª Secção

Vila Kennedy 2ª Secção

Vila Perino

Vila Recreio 2ª Secção

Jardim Carolina

Loteamento São Bento

Vila Adalgiza

Vila Mano 1ª Secção

Vila Mano 2ª Secção

Vila Sãndano

CRAS 3

Jardim Paulista 1ª Secção

Vila Sá

Água do Jacu

Água do Monjolinho

Chácara Santa Emília

Condominio Mont Verde Residencial

Condominio Residencial Villagio Nova Ourinhos I

Conjunto Habitacional Padre Eduardo Murante

Cuca fresca

Jardim dos Bandeirantes

Jardim Esplendor

Jardim Imperial

Jardim Itamaraty

Jardim Julia

Jardim Matilde 2ª Secção

Jardim Oriental

Jardim Ouro Verde

Jardim Paris

Jardim Paulista 2ª Secção

Jardim Paulista 3ª Secção

Jardim Primavera

Jardim Quebec

Jardim Santa Felicidade

Jardim Santa Felicidade II

Jardim Santa Maria

Jardim Tropical

Jardim Tropical - Prolongamento

Loteamento Domingos Garcia

Loteamento Jardim Nossa Senhora Aparecida

Loteamento Residencial Royal Garden

Loteamento Royal Park Prime

Loteamento Waldomiro Amaral Mello

Moradas I

Moradas II

Mundo Novo

Paredão

Parque Pacheco Chaves

Pinho

Residencial Matioli

Residencial Parque das Flores

Sobra

Sub-Loteamento Anita Araujo

Vila Adélia

Vila Musa

Vila Nossa Senhora de Fátima

Vila Odilon

Vila Santa Maria

Vila Santa Maria  1ª Secção

Vila Santo Antônio

Vila São Francisco

Vila São João

Vila São José 1ª Secção

Vila São José 2ª Secção

Vila Soares

Vila Village San Rafael

Centro

Jardim Matilde 1ª Secção

Vila Emília

Vila Vilar

CRAS 4

Jardim Carolina

Loteamento São Bento

Vila Adalgiza

Vila Mano 1ª Secção

Vila Mano 2ª Secção

Vila Sãndano

Centro

Jardim Matilde 1ª Secção

Vila Emília

Vila Vilar

Chácara Boa Esperança - Desm.

Conjunto Habitacional Ourinhos H

Conjunto Habitacional Ourinhos I

Conjunto Habitacional Presidente Arthur da Costa e Silva

Fazenda Santa Maria

Furnas

Jardim Estoril

Jardim Furlan

Jardim Independência

Jardim Nazareth

Jardim Novo Horizonte

Jardim Residencial Carmem Flora

Jardim São Carlos

Jardim São Francisco

Jardim São Jorge

Jardim Vale Verde

Loteamento João Batista Medeiros

Parque Minas Gerais

Residencial Parque Gabriela

Residencial Ville de France

Residencial Ville de France II

Residencial Ville de France III

Usina São Luiz

Vila Boa Esperança 1ª Secção

Vila Boa Esperança 2ª Secção

Vila Moraes 1ª Secção

Vila Moraes 2ª Secção

Vila Operária

Vila Rodrigues de Carvalho

Vila São Silvestre

VillarVille

 

Parceiros

.

2010 - 2014 - Repórter Na Rua. Todos os direitos reservados